Правила безопасности на железной дороге
21.11.2014, 22:36

Правила безопасности

на железнодорожных путях

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, не только в период сезонных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна, но и в период учебного процесса, когда дети вынуждены добираться до учебных заведений по железной дороге.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:

- отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;

- хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;

- подвижные игры на объектах «РЖД»;

- приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

- Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

- Нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или для сокращения время.

- Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.

- При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

- Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума.

- Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

Запрещается:

- Проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

- Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

- Пересекать пути, даже когда нет никакого движения и приближающегося поезда не видно.

- Ходить по железнодорожным путям.

- Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

- Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

- Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

- На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

- Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

- Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

- Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстоянии ближе 8 метров.

- Проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

- Производить посадку и высадку на ходу поезда.

- Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

- Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождении поезда без остановки.

-Подходить к вагону до полной остановки поезда.

Категория: Советы педагогов | Добавил: Admin
Просмотров: 607 | Загрузок: 0