Программа развивающих духовно-нравственных занятий "Ангелочек"

Видео рассказы воспитателей МАДОУ Детский сад № 12 "Березка" из серии книг "Зернышки"

21.05.2020г. для воспитанников старших групп в православной комнате «Ангелочек» было организовано занятие по  сказке «Лисичка сестричка и серый волк». На примере героев педагог формировала у воспитанников представления о честности, справедливости, доброте. Дети знакомились с предметами русской народной старины: «рогожа, «коромысло».

20.05.2020г.  для воспитанников младших групп МАДОУ Детский сад № 12 «Березка» в православной  комнате «Ангелочек» было организовано развивающее духовно-нравственное занятие на тему «Уроки доброты», целью которого являлось формирование опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.  Педагог с детьми обсудила значение доброжелательных отношений друг с другом, правильных поступков.  Воспитанники поиграли в игру «Цветок доброты»,  прикрепляя лепесток к цветку, ребята рассказывали о своих хороших делах.  В завершении педагог организовала с детьми настольную игру «День ангела».

13.05.2020г. в православной комнате «Ангелочек»  было организовано развивающее занятие для воспитанников старших групп. При помощи настольных дидактических игр «День ангела»,  «Ноев ковчег» ребята обогащали знания о  доме, «семейном очаге», обитателях животного мира нашей планеты. Педагог акцентировала внимание детей на том, какой вклад имеет каждый член семьи в сохранении домашнего уюта, на бережное  отношение к животным.

28.04.2020г.  в православной комнате «Ангелочек» для воспитанников было организовано  духовно-нравственное занятие по  сказке «Заюшкина избушка». Воспитанники обсудили нравственные поступки героев сказки. В конце занятие педагог прочитала детям рассказ «Просто старушка» из серии книг «Зернышки», акцентирующий внимание на уважительное отношение к старшему поколению.

20.04.2020г. в православной комнате «Ангелочек» состоялись развивающие духовно-нравственные занятия. Воспитанники младших групп попробовали себя в роли маленьких актеров в драматизации сказки «Репка». На примере героев сказки малыши обобщили понятие о взаимопомощи, дружбе и сотрудничестве в решении общего дела.

Воспитанники старшего дошкольного возраста знакомились с понятиями «послушание», «правда и ложь» на примере сказки «Три медведя».  С помощью красочного театра дошкольники самостоятельно организовали показ знакомой  им сказку для своих друзей. С педагогом ребята обсудили нравственные стороны поступков  героев сказки.

Православная комнаты «Ангелочек»

В нашем детском саду планируется открытие детской православной комнаты «Ангелочек», для реализации программы по духовно-нравственному воспитанию воспитанников. Занятия в данной комнате будут организовываться с воспитанниками детского сада с трехлетнего возраста, два раза в неделю, их основные задачи – ознакомление с положительными и отрицательными нравственными качествами человека, с этическими нормами и правилами вежливого поведения, с хорошими и плохими поступками.

На данный момент комната пополняется материалами и игровым оборудованием, поставляемыми Управлением образования Калтанского городского округа в рамках грантовых средств: конструкторами, дидактическими играми, детской художественной литературой, кукольными театрами.

В рубрике "ГОРОД И ГОРОЖАНЕ" городской газеты "Калтанский вестник" № 19 от  15.04.2020 г.размещена информация о ходе реализации проекта "Детская православная комната "Ангелочек"

Сюжет на ТРК "Проспект" о реализации социально значимого проекта "детская православная комната "Ангелочек" -  победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2019 - 2020".

25.03.2020г. наш детский сад получил оборудование благодаря гранту Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2019 - 2020" для детских православных комнат "Ангелочек" и приступил к их оформлению.