Советы логопеда для родителей детских садов
26.12.2013, 15:53
Мрачковская Татьяна Викторовна

Советы логопеда для родителей детских садов

Я работаю логопедом в детском саду. За время своей работы столкнулась с тем, что родители не серьезно относятся к дефектам речи своих детей. Я считаю, что это проблема. О ней нужно говорить, с ней нужно бороться вместе.
В нашем современном мире многие родители просто в виду своей занятости, не уделяют должного внимания развитию своих детишек, заменяют простое общение компьютерными играми и мультфильмами. Современные дети не знают старых русских сказок, если и знают, то единицы. Даже забирая с детского сада детей, очень мало родителей по дороге домой беседуют с ними.
Часто бывает, что у ребенка нарушено много звуков, но ему мало лет (3-4г.), родители считают, что выговорится сам, до школы все наладится. К сожалению - это глубокое заблуждение! В наше время идет тенденция к ухудшению речевого развития дошкольников. Если 5 лет назад (проводились обследования) из 30 детей 5-летнего возраста 5 были с нарушениями речи, то сейчас из 30 только 7-10 -детей с нормальной речью.
Многие не знают о том, что на исправление речевых дефектов уходит достаточно много времени, в зависимости от возраста ребенка, от дефекта, его причины, степени запущенности и т. д. Многие дети нуждаются в логопедической коррекции, но не во всех детских учреждениях есть специалист, который решит эту проблему. Я считаю, что это тоже в скором будущем будет проблемой. С каждым годом количество детей с нарушениями речи увеличивается.
Важно знать о том, что ошибки произношения дошкольников отразятся в школе в форме дислексии (нарушение чтения), дисграфии (нарушение письма). Если ребенок не правильно произносит звук или его заменяет на другой (рак-лак, то он его будет не правильно читать и писать).
В своей работе я стремлюсь достичь результата с помощью общей, взаимосвязанной работы педагога, родителей и конечно же детей.
Только тогда, когда будет слаженная работа, направленная на достижение общей цели, будет эффективнее процесс обучения и коррекции, только тогда будет высокий результат!
Очень хочется призвать родителей быть внимательными к своим детям, к их обучению и развитию! Не забывайте, речь играет огромнейшую роль в жизни человека! Если у вашего ребенка возникли речевые нарушения, немедленно обращайтесь к учителю-логопеду! И помните, чем раньше начнете коррекцию, тем лучше!
Категория: Советы логопеда | Добавил: Admin
Просмотров: 595 | Загрузок: 0