Вторник, 24.10.2017, 05:12     6+

«  Октябрь 2017  »

Угольная шахта — это производственное предприятие, которое занимается добычей и обработкой угля. В структуру шахты входят подземные и наземные сооружения (терриконы, административные здания, склады). Глубина шахты может превышать 1 км, а ширина колеблется в зависимости от размера угольного пласта, расположенного на данной территории.
Добыча каменного угля выполняется закрытым или открытым способом в зависимости от того, насколько глубоко находятся полезные залежи. При закрытом или подземном способе строятся штольни и шахтные стволы глубиной от 45 метров и больше. При открытом же способе с помощью бульдозеров и скреперов снимают мягкий слой грунта, при необходимости твердый слой породы подвергается взрыву.

Угольная шахта состоит из следующих сооружений:

Угольный пласт – место непосредственной добычи каменного угля

Бремсберг – конструкция для транспортировки на вагонетках полезных ископаемых на следующий горизонт

Штреки – конструкция горизонтальной выработки угля, которая не имеет выхода на поверхность

Система вентиляции – отверстия для подачи воздуха для обеспечения нормальной жизнедеятельности шахтеров под землей

Ствол шахтный  вертикальная (реже наклонная) капитальная горная выработка

Штольня  горизонтальная или наклонная под углом не менее 45 градусов к вертикали, пробуренная или прокопанная в толще исконного грунта, закрытая снаружи шахта

Эксплуатационный копёрсооружение над шахтным стволом для размещения шахтной подъемной установки

Уклон наклонная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность

Квершлаг  горизонтальная, реже наклонная, подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность.